食品行业知识资料网站
用户中心
行业资料 实用资料 质量管理 健康生活 经营管理 最新资料
关键词:
站点位置: 首页 > 知识资料 > 经营管理 > 创业宝典 > 创业经验 > 正文 【设置字号: 【手机阅读】

下岗后,我靠花泥画廊赚了三十万

时间:2004-12-9 0:00:00 来源:网友
  下岗了,才知道在常德这个有着湘北门户、黔川咽喉之称的城市里,想找一份工作也并不那么容易。那些日子,由于生活的压力,为考虑干什么赚钱我可真是想破了脑袋。
  真的,想挣钱又谈何容易,最后我不得不从摆地摊干起,于是我在学校门口卖起了文具、玩具、小食品等。我发现,学生们更喜欢一些新奇的东西。一天,我进货的时候被一种流动山水画和沙画吸引,我进了一批货,果然很受学生们喜欢。尤其是沙画,更是让小学生们爱不释手。当我再一次进货的时候,批发老板说已断货,却又说不上什么时候有,我只好打道回俯。走在回家的路上,一个念头突然跳进我的脑海:以前卖的水彩笔和填色册也很受小学生欢迎,现在学生们对沙画又这么喜爱,既然用沙能做画,那么用泥也是否能做画呢?这个念头让我兴奋不已。
  经过反复对比实验,摸索调整配方,终于生产出白色、黑色、男肤色、女肤色、红色、黄色、蓝色等三十种颜色的泥巴,这些泥巴正是制作新型画种的专用材料,考虑到市场上卖的橡皮泥又叫彩泥,与自己的泥巴是两个本质不同的东西,为了区别,我给它起了一个时尚的名字叫花泥,于是,花泥画也就由此而来了。

  孩子衷情花泥画

  不久,我做了一个市场调查.考察的重点是公园、文化宫、少年宫和学校等地方,结果没有发现一家做花泥画的店铺。我从调查中得知,由于沙画很受中小学生和幼儿园小朋友的喜爱,开始推广沙画的商人也从中大赚了一笔。对此,我很受启发,因为花泥画制作简单,即使对美术一窍不通也能做出精美漂亮的作品,花泥画可操作性强,适应面广,人人都能亲自动手制作。另外,我觉得花泥画比沙画更新奇更漂亮,而且更有发展前景。
  接着我又跑了两所学校,询问了一些中小学生,他们中有许多人制作过沙画,也买过几十元一盒的橡皮泥和水彩笔学。在一所学校门口的小摊前,几位学生正在购买填色册,还有一个女孩子用水彩笔在一本美少女卡通画的填色册上涂抹,这个图案与我的一幅花泥画的原始图案竟然一模一样。我趁机拿出这个图案的花泥画,“哇!好漂亮,怎么做的?”几位同学拥过来,争相观看,爱不释手。孩子们好奇的眼光,对新生事物浓厚的兴趣以及想拥有花泥画的言行让我对从事这项生意信心大增。
  花泥生产出来了,我就以 5分钱至 1毛钱的价格从照相馆收购500O多个装胶卷的塑料瓶,这种塑料瓶轻巧、密封性好,接着将花泥分装到塑料瓶中,每瓶30克,共装1500瓶,并且写上每种颜色的名称,用双面胶带粘在塑料瓶上,每12种颜色为一组,最后用透明塑料袋装好,每个塑料袋内均附上使用说明书、联系地址、电话等资料。
  我又从市场上买来制作工具和三合板,用壁纸刀将三合板裁成所需规格,再用笔把各种卡通、动物、人物、风景、文字等图案描到三合板上,做成我所需要的画板。同时,我还准备了一些样画成品和部分半成品,以供我推销花泥时作宣传之用。
  我选择了附近一所小学作为推销的第一站,早晨6点钟就将一切准备就绪,那面我亲手做的红底白字“你同样可以做出漂亮的花泥画”的布幅在晨风中飘动格外引人注目。学生们三五成群,慢慢地向我围过来.“真漂亮”、“我买”、“我也买”的叫声不绝于耳。
我将每组花泥售价定为20元,另外还赠送描有图案的画板一块和制作工具一套。不到一个小时,我带去的 25组花泥就全部售完,扣除成本,每组获利 15元,纯收入 375元。初战告捷,我又在这所学校卖了一个星期,共销售花泥 127组。几天后,我转到附近的另两所学校,总共销售了花泥 215组。
  在将近一个月的时间里,我销售了花泥542组,获纯利8130元。在此期间,以前买过花泥的一些学生和家长有打电话的,也有找上门来的,我感到自己开店的时机成熟了。

  生意火了小画廊

  为选好店址,我可没少费心思。我的目的就是做学生的生意,因此,学校附近是我开店的黄金地段。通过分析比较,我把目标锁定到武陵中心小学一带。这所小学临近当地有名的桥南市场,有学生近2000人,其中大部分学生是桥南市场经营户的孩子,他们手中的零花钱也比较多。我分早、中、晚三个时段观察,结果发现大多数学生沿一条大街和两条小巷上学,三条线路经过的人数都差不多。我就在其中一条巷子租下了一间近 20平方米的店面。
  我在店里放了5张桌子,1个货架,3O把小椅子。由于房屋空间比较高,又没有吊顶,墙上挂了许多大大小小的花泥画成品和半成品后仍感空旷。所以我又花几十元钱从市场上买来仿生藤叶,然后用细铁丝拉成一串串的,让整个店铺充满了艺术气息。接下来,我又写了一些宣传条幅,如“花泥画集知识性与趣味性于一体,是提高学生审美意识、绘画技能和动手创新能力的新途径”、“培养孩子毅力和耐心的场所”、“素质教育的园地”及“花泥画制作注意事项”等等,并将这些内容张贴在画廊的里里外外或做成广告宣传招牌。另外,我把店名起为“美雅花泥画廊”,用红底黄字的布幅悬挂,既醒目又独具风格。
  “美雅花泥画廊”开业后,前3个月我共取得了纯利2万元的经营业绩。为此,我做了一下效益分析:
  画廊的投资总额是 2315元,其中:房租 3OO元/月,横幅 4O元,货架 1个 6O元,桌子4张共 140元,凳子 3 O个 ,总共 15O元,简要装饰费 IOO元,证照费 2OO元,花泥成本 1200元,其他开支 125元。   销售方法分为加工的成品,孩子们自己制作的画及原材料销售。若是加工的成品,装上画框,根据画的大小,例如有 15厘米 X 2O厘米、20厘米 X 25厘米、3O厘米 X 4O厘米3种规格,每幅分别收费 20元、30元、50元不等,材料成本(含画框)分别只有了3.5元、6元、12元。若是学生作的,每幅画收费分别为 10元、15元、30元不等;如不装画框,分别收费为 5元、8元、15元不等,材料成本仅为 O.5元、1元、2元不等。
花泥每瓶(3O克)售价为2-3元,其中也有1-2元的纯利。顾客在画廊现场制作均采取先收费,后制作的程序,材料免费使用,并提供免费指导的运作方式,做好的产品可带回家或送人,也可挂在店里让人欣赏或出售。

  摸索策略巧经营

  由于在整个经营过程中都没有可参照的模本,一切都要靠自己摸索,因此,我把自己在经营中的体会写下来,与大家分享。
差异化:考虑到学生的年级不同,经济条件和图案的复杂程度不一样等因素,我重点推出了上表所列的小、中、大3种收费、规格不同的画板,分类排列摆放在贴墙的架位上,且在每块画板的上角均标明制作者的姓名、班级。这样做不仅一目了然,拿放方便.更重要的是拉开了档次,学生们可以顺其自然,随意挑选。
服务创新:我在材料免费使用以及制作免费指导的服务基础上,重点突出图案的更新服务。 刚开始仅限于美少女、花仙子、白雪公主等卡通人物图案.之后陆续推出了动物、风景、书法文字等上百种新图案,每推出一种漂亮的新图案就会掀起一轮新的制作高潮。
激励宣传:我在推出学生每介绍一个顾客可获奖励一次制作的同时,还搞了花泥画制作月赛, 并规定每月制作花泥画5幅以上的学主才有资格参加花泥画月赛。月赛评选出一、二、三等奖,奖品定在学生中午休息的时候发放,引来许多没参加制作的学生的围观。那些精美实用的奖品,起到了很好的宣传效果。
  连锁经营:美雅花泥画以其张扬的个性、独特的视觉效果和广阔的发展前景受到众多有心人的关注,前来取经和学习的人络绎不绝。不高的技术加盟费用,再加上独特的技艺和诚信立业的宗旨使得美雅花泥画廊在赢得了人心的同时也赢得了市场,不久,我发展的连锁店就达到86家。

相关搜索:
查看版权声明 责任编辑:Techoo-5
文章相关:
提意见或留言(需要审核后显示) 查看 进入论坛交流
表情0 表情1 表情2 表情3 表情4 表情5
表情6 表情7 表情8 表情9 表情10 表情11
请尊重网上道德,遵守中华人民共和国各项有关法律法规
 热门图片新闻
  • 160元一公斤!南京“天价”香椿芽抢先上市
  • 番茄比鸡蛋贵!昆明市场上番茄零售价格上涨
  • 火锅里的肉丸子都是肉吗?事实不是你想像的!
  • 鸡架泥槽头肉入馅 这样的低价水饺你敢吃吗
  • 258元买4斤榴莲仅有3小块,商家称“开榴莲就像开盲盒”,如此外卖合理吗?
  • 160元一公斤!南京“天价”香椿芽抢先上市
  • 番茄比鸡蛋贵!昆明市场上番茄零售价格上涨
  • 火锅里的肉丸子都是肉吗?事实不是你想像的!
  • 鸡架泥槽头肉入馅 这样的低价水饺你敢吃吗
  • 258元买4斤榴莲仅有3小块,商家称“开榴莲就像开盲盒”,如此外卖合理吗?
  • 缩略图
  • 缩略图
  • 缩略图
  • 缩略图
  • 缩略图
 推荐阅读